姫阪本線
概要
広鉄の大阪進出を目論んで工事された路線である。
路線データ
最高時速:160km/h
電化方式:直流1500V
軌間:1067mm(狭軌)
閉塞方式:自動閉塞式
複線区間:全線複々線
保安装置:ATS-HS
車両基地:岡山車両センター(山オカ)・明石車両センター(山アカ)・大阪車両センター(山ミハ)
駅名 |
読み |
普通 |
快速 |
新快速 |
特快 |
特急 |
備考 |
↑一部列車は名京本線に乗り入れ |
京都駅 |
きょうと |
● |
● |
● |
● |
● |
|
広鉄西大路駅 |
ひろてつにしおおじ |
● |
|
|
|
|
|
広鉄向日町駅 |
ひろてつむこうまち |
● |
● |
|
|
|
|
東長岡京駅 |
ひがしながおかきょう |
● |
|
|
|
|
|
八幡駅 |
やわた |
● |
|
|
|
|
|
樟葉駅 |
くずは |
● |
● |
|
|
|
|
河内小倉駅 |
かわちおぐら |
● |
|
|
|
|
|
枚方駅 |
ひらかた |
● |
● |
● |
▲ |
|
|
宮ノ下駅 |
みやのした |
● |
|
|
|
|
|
寝屋川北駅 |
ねやがわきた |
● |
|
|
|
|
|
忍ヶ丘駅 |
しのぶがおか |
● |
|
|
|
|
|
四條畷駅 |
しじょうなわて |
● |
● |
|
|
|
|
住道駅 |
すみのどう |
● |
● |
● |
▲ |
|
|
広鉄荒本駅 |
ひろてつあらもと |
● |
|
|
|
|
|
高井田中央駅 |
たかいだちゅうおう |
● |
|
|
|
|
|
深江橋駅 |
ふかえばし |
● |
|
|
|
|
|
玉造駅 |
たまづくり |
● |
● |
|
|
|
|
法円坂駅 |
ほうえんざか |
● |
|
|
|
|
|
淀屋橋駅 |
よどやばし |
● |
● |
● |
|
|
|
広鉄梅田駅 |
ひろてつうめだ |
● |
● |
● |
● |
● |
|
広鉄中津駅 |
ひろてつなかつ |
● |
● |
|
|
|
|
新十三駅 |
しんじゅうそう |
● |
● |
● |
|
|
|
新尼崎駅 |
しんあまがさき |
● |
● |
● |
|
|
|
広鉄立花駅 |
ひろてつたちばな |
● |
|
|
|
|
|
武庫之荘駅 |
むこのそう |
● |
|
|
|
|
|
北西宮駅 |
きたにしのみや |
● |
● |
● |
|
|
|
広鉄夙川駅 |
ひろてつしゅくがわ |
● |
● |
|
|
|
|
北芦屋駅 |
きたあしや |
● |
● |
● |
|
|
|
岡本本山駅 |
あかもともとやま |
● |
|
|
|
|
|
住吉御影駅 |
すみよしみかげ |
● |
● |
|
|
|
|
新六甲駅 |
しんろっこう |
● |
|
|
|
|
|
王子公園駅 |
おうじこうえん |
● |
|
|
|
|
|
広鉄三宮駅 |
ひろてつさんのみや |
● |
● |
● |
● |
● |
|
広鉄元町駅 |
ひろてつもとまち |
● |
● |
|
|
|
|
広鉄神戸駅 |
ひろてつこうべ |
● |
● |
● |
● |
|
|
南大開駅 |
みなみだいかい |
● |
|
|
|
|
|
広鉄長田駅 |
ひろてつながた |
● |
● |
|
|
|
|
板宿鷹取駅 |
いたやどたかとり |
● |
|
|
|
|
|
新須磨駅 |
しんすま |
● |
● |
|
|
|
|
新塩屋駅 |
しんしおや |
● |
|
|
|
|
|
広鉄垂水駅 |
ひろてつたるみ |
● |
|
|
|
|
|
舞子公園駅 |
まいここうえん |
● |
|
|
|
|
|
新朝霧駅 |
しんあさぎり |
● |
|
|
|
|
|
明石駅 |
あかし |
● |
● |
● |
● |
● |
|
西明石駅 |
にしあかし |
● |
● |
|
|
|
|
播磨大久保駅 |
はりまおおくぼ |
● |
|
|
|
|
|
新魚住駅 |
しんうおすみ |
● |
|
|
|
|
|
播磨土山駅 |
はりまつちやま |
● |
|
|
|
|
|
北加古川駅 |
きたかこがわ |
● |
|
|
|
|
|
加古川駅 |
かこがわ |
● |
● |
● |
|
|
|
宝殿駅 |
ほうどの |
● |
|
|
|
|
|
別所駅 |
べっしょ |
● |
|
|
|
|
|
東姫路駅 |
ひがしひめじ |
● |
|
|
|
|
|
姫路駅 |
ひめじ |
● |
● |
● |
● |
● |
|
↓一部列車は広鉄本線福山まで乗り入れ |
最終更新:2013年01月14日 08:08