広鉄本線
概要
広島鉄道時代からある路線である。
2011年には全線開通を果たした。
現在は新幹線が工事中である。
最近は九州進出も目論んでおり、2013年3月16日に開業予定。
路線データ
最高時速:160km/h(在来線側)
電化方式:直流1500V
軌間:1067mm(狭軌)
閉塞方式:自動閉塞式
複線区間
姫路~広島、宮島口~小倉:複線
広島~宮島口:複々線
保安装置:ATS-HS
車両基地:岡山車両センター(山オカ)・広島総合車両センター(山ヒロ)・下関車両センター(山セキ)
駅名 |
読み |
普通 |
快速 |
新快速 |
特快 |
特急 |
備考 |
↑一部列車は姫阪本線に乗り入れ |
姫路駅 |
ひめじ |
● |
● |
● |
● |
● |
|
英賀保駅 |
あがほ |
● |
● |
|
|
|
|
広鉄勝原駅 |
ひろてつかつはら |
● |
● |
|
|
|
|
網干駅 |
あぼし |
● |
● |
● |
● |
|
|
たつの駅 |
たつの |
● |
● |
|
|
|
|
相生駅 |
あいおい |
● |
● |
● |
● |
● |
|
有年駅 |
あとし |
● |
● |
|
|
|
|
上郡駅 |
かみごおり |
● |
● |
● |
|
|
|
三石駅 |
みついし |
● |
● |
|
|
|
|
吉永駅 |
よしなが |
● |
● |
|
|
|
|
和気駅 |
わけ |
● |
● |
● |
|
|
|
熊山駅 |
くまやま |
● |
● |
|
|
|
|
万富駅 |
まんとみ |
● |
● |
|
|
|
|
瀬戸駅 |
せと |
● |
● |
● |
● |
|
|
上道駅 |
じょうどう |
● |
● |
|
|
|
|
東岡山駅 |
ひがしおかやま |
● |
● |
● |
|
|
|
高島駅 |
たかしま |
● |
● |
|
|
|
|
西川原駅 |
にしかわはら |
● |
● |
|
|
|
|
岡山駅 |
おかやま |
● |
● |
● |
● |
● |
|
北長瀬駅 |
きたながせ |
● |
|
|
|
|
|
庭瀬駅 |
にわせ |
● |
|
|
|
|
|
中庄駅 |
なかしょう |
● |
|
|
|
|
|
倉敷駅 |
くらしき |
● |
● |
● |
● |
● |
|
西阿知駅 |
にしあち |
● |
|
|
|
|
|
新倉敷駅 |
しんくらしき |
● |
● |
● |
|
|
|
金光駅 |
こんこう |
● |
● |
|
|
|
|
鴨方駅 |
かもがた |
● |
● |
● |
|
|
|
里庄駅 |
さとしょう |
● |
● |
|
|
|
|
笠岡駅 |
かさおか |
● |
● |
● |
|
|
|
大門駅 |
だいもん |
● |
|
|
|
|
|
東福山駅 |
ひがしふくやま |
● |
|
|
|
|
|
福山駅 |
ふくやま |
● |
● |
● |
● |
● |
|
備後赤坂駅 |
びんごあかさか |
● |
|
|
|
|
|
松永駅 |
まつなが |
● |
● |
|
|
|
|
東尾道駅 |
ひがしおのみち |
● |
|
|
|
|
|
尾道駅 |
おのみち |
● |
● |
● |
● |
|
|
糸崎駅 |
いとざき |
● |
● |
● |
● |
● |
|
三原駅 |
みはら |
● |
● |
● |
● |
● |
|
本郷駅 |
ほんごう |
● |
● |
|
|
|
|
河内駅 |
こうち |
● |
● |
|
|
|
|
入野駅 |
にゅうの |
● |
|
|
|
|
|
白市駅 |
しらいち |
● |
● |
|
|
|
|
西高屋駅 |
にしたかや |
● |
|
|
|
|
|
西条駅 |
さいじょう |
● |
● |
● |
● |
|
|
八本松駅 |
はちほんまつ |
● |
● |
|
|
|
|
瀬野駅 |
せの |
● |
● |
|
|
|
|
広鉄中野駅 |
ひろてつなかの |
● |
|
|
|
|
|
安芸中野駅 |
あきなかの |
● |
|
|
|
|
|
海田市駅 |
かいたいち |
● |
● |
|
|
|
|
向洋駅 |
むかいなだ |
● |
|
|
|
|
|
天神川駅 |
てんじんがわ |
● |
|
|
|
|
|
広島駅 |
ひろしま |
● |
● |
● |
● |
● |
|
横川駅 |
よこがわ |
● |
● |
● |
|
|
|
西広島駅 |
にしひろしま |
● |
|
|
|
|
|
広鉄新井口駅 |
ひろてつしんいのくち |
● |
|
|
|
|
|
廿日市駅 |
はつかいち |
● |
● |
● |
|
|
|
宮内串戸駅 |
みやうちくしど |
● |
|
|
|
|
|
阿品駅 |
あじな |
● |
● |
|
|
|
|
宮島口駅 |
みやじまぐち |
● |
● |
● |
● |
● |
宮島航路乗り換え |
前空駅 |
まえぞら |
● |
|
|
|
|
|
大野浦駅 |
おおのうら |
● |
|
|
|
|
|
玖波駅 |
くば |
● |
|
|
|
|
|
大竹駅 |
おおたけ |
● |
● |
● |
|
|
|
和木駅 |
わき |
● |
|
|
|
|
|
岩国駅 |
いわくに |
● |
● |
● |
● |
● |
|
南岩国駅 |
みなみいわくに |
● |
● |
|
|
|
|
藤生駅 |
ふじゅう |
● |
● |
|
|
|
|
通津駅 |
つづ |
● |
|
|
|
|
|
由宇駅 |
ゆう |
● |
|
|
|
|
|
神代駅 |
こうじろ |
● |
|
|
|
|
|
大畠駅 |
おおばたけ |
● |
● |
● |
|
|
|
柳井港駅 |
やないみなと |
● |
● |
|
|
|
|
柳井駅 |
やない |
● |
● |
● |
|
|
|
田布施駅 |
たぶせ |
● |
|
|
|
|
|
岩田駅 |
いわた |
● |
|
|
|
|
|
周防島田駅 |
すおうしまだ |
● |
● |
|
|
|
|
光駅 |
ひかり |
● |
● |
● |
● |
|
|
下松駅 |
くだまつ |
● |
● |
● |
● |
● |
|
櫛ヶ浜駅 |
くしがはま |
● |
● |
|
|
|
|
徳山駅 |
とくやま |
● |
● |
● |
● |
● |
|
新南陽駅 |
しんなんよう |
● |
● |
|
|
|
|
福川駅 |
ふくかわ |
● |
|
|
|
|
|
戸田駅 |
へた |
● |
|
|
|
|
|
富海駅 |
とのみ |
● |
● |
|
|
|
|
防府駅 |
ほうふ |
● |
● |
● |
● |
|
|
大道駅 |
おおどう |
● |
|
|
|
|
|
四辻駅 |
よつじ |
● |
|
|
|
|
|
新山口駅 |
しんやまぐち |
● |
● |
● |
● |
● |
|
嘉川駅 |
かかわ |
● |
● |
|
|
|
|
本由良駅 |
ほんゆら |
● |
● |
|
|
|
|
厚東駅 |
ことう |
● |
● |
|
|
|
|
宇部駅 |
うべ |
● |
● |
● |
● |
|
|
小野田駅 |
おのだ |
● |
● |
|
|
|
|
厚狭駅 |
あさ |
● |
● |
● |
|
|
|
埴生駅 |
はぶ |
● |
● |
|
|
|
|
小月駅 |
おづき |
● |
● |
● |
● |
|
|
長府駅 |
ちょうふ |
● |
● |
● |
|
|
|
新下関駅 |
しんしものせき |
● |
● |
|
|
|
|
幡生駅 |
はたぶ |
● |
● |
● |
● |
|
|
下関駅 |
しものせき |
● |
● |
● |
● |
● |
|
(関門トンネル) |
(かんもんとんねる) |
|
|
|
|
|
2013年3月16日に開業予定 |
門司 |
もじ |
● |
● |
● |
● |
|
小倉 |
こくら |
● |
● |
● |
● |
● |
※新幹線開業と同時に停車駅になる
運行形態
普通
快速
新快速
特別快速よりは下関行きは少ない。新山口行きは多い。
特別快速
基本的には姫路もしくは姫阪本線広鉄梅田や京都から運行されている。
行き先は基本的には岡山(京都発はだいたいここ)や広島や下関の3パターン。
特急
「さんよう」
在来線では一番速い列車である。
「みやじま」
新幹線
種別名の由来はマスコットキャラクターの苗字。
「おかひめ」
この路線の最速達列車。
「ひろいわ」
新幹線駅に各駅に止る。
最終更新:2013年01月14日 08:18