路線バス時刻表転記
4月5日(火)大船渡の路線バス運行再開 運賃は当面無料に
岩手日報 webnews
http://www.iwate-np.co.jp/cgi-bin/topnews.cgi?20110405_9
被災者らの「生活の足」として大船渡市は4日、市内のほぼ全域を走る特設路線バスの運行を始めた。当面、無料で利用できる。日頃市線、越喜来線、碁石線、綾里線、吉浜線、丸森立根線の6路線を毎日運行する。
県立大船渡病院や大船渡署、市役所や盛駅前、商業施設サンリア、大船渡高など市街地ルートを中心に、路線ごとに五葉温泉や碁石海岸、崎浜や綾姫ホールなど郊外もカバー。通院や入浴、買い物、家族や知人の捜索など被災者の需要に配慮した。
乗車無料だが、灯油やガソリンなど燃料の持ち込みはできない。問い合わせは市商工観光物産課(080・5949・8127)へ。(2011/04/05)
<バス停・サンリア前 時刻表>
平成23年4月9日(土)12:00 chinofuru携帯写メール→twitter→管理人転記
路線名 |
行先 |
1便 |
2便 |
3便 |
4便 |
越喜来線 |
県病行き |
8:07 |
10:27 |
14:27 |
16:27 |
越喜来線 |
崎浜行き |
8:58 |
12:58 |
14:58 |
17:28 |
吉浜線 |
県病行き |
8:04 |
10:04 |
14:04 |
16:04 |
吉浜線 |
吉浜行き |
8:42 |
12:42 |
14:42 |
17:12 |
綾里線 |
県病行き |
7:53 |
10:13 |
14:13 |
16:13 |
綾里線 |
綾里行き |
8:36 |
12:36 |
14:36 |
17:06 |
碁石線 |
立根行き |
8:00 |
10:10 |
14:15 |
16:25 |
碁石線 |
碁石行き |
8:42 |
12:42 |
14:52 |
17:52 |
丸森立根線 |
立根行き |
7:46 |
9:46 |
13:20 |
15:46 |
丸森立根線 |
丸森行き |
8:42 |
12:00 |
14:00 |
17:30 |
日頃市線 |
五葉温泉行き |
8:52 |
12:52 |
14:52 |
16:52 |
日頃市線 |
県病行き |
7:53 |
9:53 |
13:53 |
15:53 |
<路線図>
【越喜来線】 |
【綾里線】 |
県立大船渡病院 |
県立大船渡病院 |
大船渡警察署前 |
大船渡警察署前 |
大船渡市役所前 |
盛駅前 |
三条モーター商会前 |
サンリアSC前 |
権現堂 |
権現堂 |
サンリアSC前 |
合同庁舎前 |
大船渡高校入口 |
大船渡高校入口 |
合同庁舎前 |
太平洋セメント前 |
大船渡東高校前 |
赤崎小学校前 |
○○ |
下永浜 |
越喜来浦浜 →【吉浜線】 |
小浦 |
↓【崎浜線】 |
清水 |
花菱 |
綾里ホール |
崎浜 |
|
最終更新:2011年04月12日 20:06